Коктейль Апероль Спритц

Коктейль Апероль Спритц

Коктейль Спритц - это слабоалкогольный коктейль, представляющий собой смесь белого сухого или игристого вина (традиционно просекко) и настоек Апероль или Кампари и содовой воды. Очень популярен в качестве аперитива в области Венеция. Классифицируется как газированный коктейль. Входит в число официальных коктейлей Международной ассоциации барменов (IBA), категория «Напитки новой эры» (англ. New Era Drinks).

История коктейля Спритц

По одной из версий Спритц появился в Венеции в середине XIX века во времена, когда Венеция входила в состав Австрийской империи, был изобретён австрийскими военными и первоначально представлял собой смесь вина и газированной воды.

По другой версии напиток появился во время Первой мировой войны, когда вооружённые силы Австро-Венгрии в ходе наступления заняли север области Венеция. По этой легенде появлению напитка мы также обязаны австрийским военнослужащим, которые разбавляли местные вина, среди которых преобладало игристое просекко, минеральной водой. Возможно, появлению Спритца мы обязаны военнослужащим из Австрийского региона Вахау, где традиция разбавлять вино газированной водой существовала с давних времён.

Состав коктейля «Апероль Спритц»

В состав коктейля «Апероль Спритц» входят следующие ингредиенты:

Наполняем бокал льдом. Наливаем туда игристое (шампанское), Апероль и доливаем газированной водой. Аккуратно перемешиваем, добавляем дольку апельсина. Пьём и освежаемся.

Это достаточно легкий напиток с содержанием алкоголя 10%.

Интересные факты об Апероль Спритц

Апероль стал всемирно популярен благодаря коктейлю Апероль Шприц.

В чистом виде Апероль практически не употребляют уже почти 100 лет.

Апероль Шприц считается «уроженцем» Италии, хотя право назвать его своим оспаривает Австрия.

Апероль Шприц — фаворит среди коктейлей летнего сезона. На европейских курортах сложно найти заведение, где его не подают.

Итальянский (классический) вариант Апероля содержит 11% алкоголя. Напиток, изготовленный для поставок в Германию, крепче на 4% из-за местного законодательства, согласно которому напитки с содержанием алкоголя менее 15% нужно разливать в многоразовые бутылки.

В 2012 году Апероль завоевал золото в категории «Лучший аперитив» на San Francisco World Spirits Competition.

Апероль Шприц — мега-популярный, но не единственный коктейль с Аперолем. Аперитив миксуют с цитрусовыми соками, игристыми винами, джином, водкой, или же просто подают со льдом и кусочками лимонов и апельсинов.

В одной из старых рекламных кампаний аперитива производитель утверждал, что Апероль помогает дамам сохранить стройность.

Одна из версий появления Апероль Шприц: австрийские солдаты делали коктейль из вина и газировки, чтобы утолять жажду, но не пьянеть.

Название «Шприц» (Spritz) вероятнее всего произошло от немецкого spritzen (всплеск). Это же слово ассоциируется с газировкой, которую традиционно добавляют в Апероль Шприц.

«Апероль Спритц» в YouTube

Информация
Автор pivobzor Нравится 0
Рейтинг 2 Не нравится 1
Голосов 3 Прочитали 1
Дата 2022-07-04 09:00:00 В избранном 0
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

На рекомендательном сервисе WEBmancer.Org только зарегистрированные пользователи могут комментировать и оставлять рецензии. Авторизованный пользователь так же может ставить отметки книгам, фильмам и другим постам. Вести учет прочитанных книг и просмотренных фильмов. Добавлять посты в избранное и иметь к ним быстрый доступ.

Отзывы о Коктейль Апероль Спритц:

webmancer

Не понравился коктейль, слишком сладкий, слишком фруктовый. К тому же, добавлять сладость в игристые вина, к которым приложили много труда, чтобы уменьшить в них количество сахара КОЩУНСТВЕННО!!!

2022-07-04 19:32:59