Тоннель любви в Клевани. Фото, как доехать, отзывы

Теперь, когда у меня есть определенные цели, путешествовать стало еще интереснее. Я ищу очень необычные места в своей родной стране - Украине, и стараюсь их посетить. В августе 2018 года у меня выдался отпуск и мы поехали в автомобильное путешествие по очень интересному маршруту: Киев-Тараканов-Ровно-Клевань-Мельники-Свитязь-Жолква-Тисовец-Орявчик-Сколе-Волосянка-Дубина-Киев.

В Ровно мы заехали на переночевку и небольшую прогулку. А следующим местом, о котором необходимо упомянуть, стал Тоннель Любви в Клевани. Если ехать из Киева, то доехать до этого места можно несколькими маршрутами. Но мы ехали из Ровно, поэтому поделиться разнообразием дорог не можем. В этот день Клевань для нас был промежуточным местом. В конце пути мы должны были попасть в село Мельники, находящееся на Шацких озерах. Поэтому тратить ресурсы на какой-либо отель не было необходимости.
Сюда мы приехали примерно к 12 часам дня, когда солнце хорошо жарило и местные "предприниматели" попрятались по теням. Но, один особо радушный и приставучий все же остался ( нам потом у него пришлось купить несколько побрякушек для детей. ) Мы были подготовленные, так как наслушались страхов про крупных клеванских комаров, откормленных на любопытных туристах. Мы обработали друг друга спреем против насекомых и пошли вглубь...
В это время года Тоннель Любви укутан в темно-зеленые тона густо насаженных деревьев, которые обволакивают железную дорогу, по которой несколько раз в день курсирует тепловоз с грузовыми вагонами. Невероятно красивое и уникальное место. Сейчас, чтобы посмотреть на него, люди съезжаются со всего мира. А все потому, что японский режиссер Акийоши Имазаки снял о нем фильм "Клевань: Тоннель Любовь". Премьера фильма состоялась 23 ноября 2014 года на Ханойском международном кинофестивале, но всеяпонская премьера была запланирована на 2015 год. Сюжет картины непосредственно связан с украинским чудом природы. А еще Fujifilm сняли рекламу с этим местом.
Это невероятное место, которое входит в сотню чудес мира. Оно имеет много легенд, которые завораживают драматичностью и чувством глубокой любви. Этот ботанический феномен - зеленый тоннель в лесном массиве, созданный зарослями деревьев и кустов, которые сплелись между собой и создали удивительный плотный коридор точной арочной формы. Тоннель Любви растягивается на отрезок 6 километров железнодорожной колеи, которая ведет из села Клевань в село Оржов. Этот тоннель является местом паломничества туристов и влюбленных.

Тоннель Любви и его возникновение

Существует несколько версий появления этого удивительного места, но наиболее правдоподобным и интересным мне кажется следующее: в советское время густая посадка деревьев вокруг железной дороги была организована специально. Это было сделано для того, чтобы замаскировать военную базу и прилегающие к ней железнодорожные пути. Деревья специально высадили очень густо и близко к рельсам, чтобы с воздушного пространства никто не мог заметить передвижение поезда, доставляющего продовольственные и боевые припасы на базу.
Тоннель любви красив в любое время года. Снежной зимой он устлан красивым белым одеялом, весной он только расцветает и покрывается яркой и пестрой зеленью, которая к концу лета становится густым и темно-зеленым платьем, а осенью тоннель пестрит желтыми, красными и коричневыми тонами. Здесь хорошо погулять и летом, и зимой, и весной, и осенью. Здесь приятно побыть самому со своими мыслями, с любимой парочкой или всей семьей с детьми.
Это место стоит посмотреть хотя бы потому, что оно находится в Украине и, пока еще, не запущено и не утеряно. Его нужно запомнить в своей памяти и в своей истории. Ведь у нас можно отнять все материально, но нельзя отнять то, что мы увидели или почувствовали.

Тоннель Любви как доехать

Мы ехали до Клевани из Ровно, но маршрут, как доехать сюда на машине из Киева я оставляю ниже: Если вы не пользуетесь картами Google или не едете на машине, то, возможно, будет полезна следующая информация: Адрес: Украина, Ровенская область, село Клевань. GPS координаты: 50´45´2.54´´N, 26´2´43.2´´E Цена: Вход бесплатный Советы: удобная обувь, крем или спрей от комаров.
Информация
Автор webmancer Нравится 0
Рейтинг 1 Не нравится 0
Голосов 1 Прочитали 1
Дата 2018-09-08 09:00:00 В избранном 0
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

На рекомендательном сервисе WEBmancer.Org только зарегистрированные пользователи могут комментировать и оставлять рецензии. Авторизованный пользователь так же может ставить отметки книгам, фильмам и другим постам. Вести учет прочитанных книг и просмотренных фильмов. Добавлять посты в избранное и иметь к ним быстрый доступ.