Как вырастить ёлку дома?

Как-то захотелось мне вырастить ёлку дома. Во время путешествия Киев-Тараканов-Ровно-Клевань-Мельники-Свитязь-Жолква-Тисовец-Орявчик-Сколе-Волосянка-Дубина-Киев и, пребывая в Тисовце, я выкопал себе пару саженцев карпатской елочки.

Выкопал саженцы в августе, положил их в пакет вместе с грунтом и привез домой. Не задерживая на долго, я пересадил 2 саженца в керамические горшки. Один саженец был с чистым корнем, а второй с грунтом. Это был такой эксперимент: какой из саженцев лучше приживется. Результат оказался грустным: не выжил никто.

Как вырастить ёлку дома?

Проанализировав свои недостатки и упущения, я решил собрать материал о том, как нужно ухаживать за елью в домашних условиях.

Освещение. Ель предпочитает яркий рассеянный свет. Молодые деревья следует выращивать в хорошо освещенном месте, защищенными от попадания прямых солнечных лучей. Особенно опасны весенние солнечные ожоги.

Температурный режим. Умеренный, зимой требуется прохлада. Оптимальная зимняя температура — +6 -+10°С. Ель легко может выдержать падение температуры до отрицательных отметок (ночью на лоджии), но при этом нужно следить за тем, чтобы ком земли не замерзал. Летом необходимо проветривание.

Полив. Регулярный обильный полив с весны до осени. Ком земли должен быть постоянно равномерно увлажнен. Пересыхание или переувлажнение недопустимы. В период покоя полив сокращают до одного раза в 2-3 недели (если температура в помещении составляет +5 — +10°С). Если температура около 0°С, то полив сокращают до одного раза в месяц.

Необходимо периодическое опрыскивание из мелкого распылителя, особенно зимой в отапливаемом помещении.

Удобрения. Подкормка универсальными удобрениями для роста.

Землесмесь. Для того чтобы вырастить ель из семян, необходима кислая почва. Можно купить специальную почву для хвойных растений, или подготовить ее самому, смешав в равных долях универсальную землесмесь и землю из хвойного леса.

Пересадка. Пересадка крайне тяжело переносится елью. Необходимо сохранять целостность кома земли и не допускать оголения корней. Пересадка осуществляется раз в два года в конце весны.

Размножение. Для того чтобы успешно вырастить ель из семян, необходимо собрать семена из раскрывшихся шишек, собранных в период с ноября по февраль. Сеять семена нужно на глубину не более 0,5 см. До появления всходов горшок должен находиться в проветриваемом прохладном помещении (в природе ель прорастает ранней весной под снегом).

Годовалые саженцы обычно достигают высоты 15-25 см, в зависимости от сорта и условий выращивания.

Какие же ошибки допустил я, пересаживая ель?

Думаю, что проблема была в том, что я недостаточно аккуратно обработал область корня. А потом не опрыскивал и не увлажнял саженцы в отапливаемом помещении.

Информация
Автор webmancer Нравится 0
Рейтинг 1 Не нравится 0
Голосов 1 Прочитали 1
Дата 2018-12-26 09:00:00 В избранном 0
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

На рекомендательном сервисе WEBmancer.Org только зарегистрированные пользователи могут комментировать и оставлять рецензии. Авторизованный пользователь так же может ставить отметки книгам, фильмам и другим постам. Вести учет прочитанных книг и просмотренных фильмов. Добавлять посты в избранное и иметь к ним быстрый доступ.