Цель 21: Отращивать бороду 365 дней

Иногда у меня возникали мысли про бороду и я думал: «как это, ходить с бородой ?» Всегда было интересно, что ощущают и как себя чувствуют те парни, которые носят большие и пышные бороды. Тем более, что в последнее время началась мода на бороду. Каждый десятый парень носит бороду, а в каждом городе начали появляться барбершопы.

Я периодически отпускал растительность на своем лице но долго это не продолжалось. И вот, однажды, увлёкшись постановкой целей я добавил в список 100 целей пункт про бороду - я решил ходить с бородой целый год и вот что из этого вышло:

Весь 2019 год и немного 2020 года я ходил бородой, брился по-минимуму, только чтобы придать ей форму.

Цель выполнена и добавлена в список завершенных!

По итогам этого челенджа я сделал определенные выводы и могу точно сказать о 10 причинах, почему я люблю бороду.

10 причин, почему я люблю бороду

  1. Выглядите мужественнее и брутальнее
  2. Выглядите старше
  3. Выглядите мудрее
  4. Не нужно тратить время на бритьё
  5. Борода согревает в холода
  6. Бороду можно использовать как держатель
  7. Потирая бороду вы стимулируете мыслительные процессы
  8. Борода помогает голову держать ровно и стимулирует держать осанку
  9. Бороду можно украсить на Новый Год и... вы уже в костюме
  10. Борода смягчает удары

Про бороду можно придумать как плюсы, так и минусы

10 причин, почему я НЕ люблю бороду

  1. Борода чешется
  2. На бороду нужно тратить шампунь
  3. Не удобно спать на животе
  4. Борода колит не только вас
  5. Борода застревает в молнии
  6. Нужно тратить время на укладку бороды
  7. В бороде могут застревать крошки и еда
  8. По усам течет, а в рот не попадает
  9. На вас странно смотрят незнакомые люди
  10. Постоянно спрашивают и задалбывают «Зачем тебе борода» ?

У бороды есть и факты, которые подтверждают психологи, исследования и которые раскрывает нам история:

  1. Мужчина с бородой чувствует себя увереннее
  2. Бороды и усы входили в моду в те времена, когда большое количество мужчин было вынуждено соперничать за благосклонность меньшего количества женщин
  3. Наличие бороды не влияло на оценку привлекательности мужчины в целом, но те, чье лицо украшала обильная растительность, казались более влиятельными
  4. У блондинов борода растёт быстрее, чем у брюнетов
  5. Если мужчина каждый день будет тратить пять минут на бритье, то на удаление волос с лица у него уйдёт 63 с небольшим дня его жизни. При этом, он удалит 8,4 метров щетины.
  6. У монголоидов и негроидов (а также их потомков) редкая борода заложена генетически. Именно поэтому на китайских, например, портретах, обычно изображаются мужчины с выбритыми щеками и тонкими усами и бородой. Практически невозможно встретить бородатого японца.
  7. Бороду носили многие знаменитости. Например, Хемингуэй, Фидель Кастро, Менделеев, Курчатов, Чайковский и, конечно, Карл Маркс и Фридрих Энгельс. Самыми известными бородачами в истории являются многоженец-убийца Синяя Борода и пират по имени Чёрная Борода, который слыл одним из самых грозных и лихих морских разбойников.
  8. Сапёры Французского Иностранного легиона по традиции обязаны носить окладистую бороду. Раньше сапёры гренадерской роты должны были вскрывать топорами двери, засовы, прорубать стены и расчищать завалы на пути штурмовиков. Поэтому в сапёры отбирали физически сильных и рослых мужчин. А это часто были именно те, у кого гуще и быстрее росла борода.
  9. Египетские фараоны считались земным воплощением бога Хора и могли быть только мужчинами. Когда на престол взошла женщина-фараон Хатшепсут, на официальных церемониях ей приходилось носить мужскую одежду и накладную бороду.
  10. Официальная версия массового отказа от бороды в Европе такова. В середине XVII века на престол взошёл 15-летний Людовик XIV. У малолетнего короля борода ещё не успела вырасти. Подражая ему, придворные начали бриться. А славяне брить бороды начали задолго до Петра I. Только делали это мужчины, которые любили подкрашивать губки и наряжаться в женские платья. Понятно, почему бояре так сопротивлялись петровскому нововведению.
Информация
Автор webmancer Нравится 0
Рейтинг 1 Не нравится 0
Голосов 1 Прочитали 1
Дата 2020-02-12 09:00:00 В избранном 0
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

На рекомендательном сервисе WEBmancer.Org только зарегистрированные пользователи могут комментировать и оставлять рецензии. Авторизованный пользователь так же может ставить отметки книгам, фильмам и другим постам. Вести учет прочитанных книг и просмотренных фильмов. Добавлять посты в избранное и иметь к ним быстрый доступ.