Вкладыши Donald

«Donald» — жевательная резинка со вкусом тутти-фрутти нидерландской компании «Maple Leaf». Производилась с 1964 по 1989 годы в разных видах обертки, содержала вкладыши с забавными историями персонажей мультфильмов компании "Walt Disney". Помимо Дональда Дака, в историях также фигурируют Микки Маус, Минни, Дейзи, а также Гуфи и Плуто. Истории не нумеруются. Были невероятно популярными среди детей, подростков и взрослых позднего СССР, стран СНГ и Польши в конце 1980-х — начале 1990-х годов. Вкладыши «Donald» являются объектами коллекционирования и остаются популярными по сегодняшний день. Сохранившиеся немногочисленные экземпляры жвачек, которые приобрели высочайшую ценность для коллекционеров, все ещё можно купить на eBay. Некоторые лоты доходят до 170 - 200 долларов за штуку, вкладыши по 10 - 15, за большие коллекции просят до 400.

В 1956 году в Амстердаме компания "Maple Leaf" завершила строительство завода по производству жевательной резинки. Её Руководители — Роберт Маркус и его брат — зарегистрировали первый голландский бренд жевательной резинки "Maple Leaf" ("Кленовый лист").

В 1964 был выпущен первый образец «Donald»'a, в дальнейшем неоднократно менялся дизайн обертки, но вкус и аромат жвачки практически остался неизменным.

В 1966 была выпущена схожая с «Donald» по дизайну и вкусу жевательная резинка "Fix und Foxi". Маркусу удалось договорится с компанией "Disney" и приобрести права на использование персонажей и их имён для нанесения на обертку и создание серий вкладышей для новой жевательной резинки. Последние партии жевательной резинки были выпущены в декабре 1989 года и продавались вплоть до истечения срока годности (до 1992 - 1993 года).

Коллекции:

Информация
Автор webmancer Нравится 1
Рейтинг 1.4 Не нравится 0
Голосов 2 Прочитали 1
Дата 2023-05-19 07:00:00 В избранном 0
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

На рекомендательном сервисе WEBmancer.Org только зарегистрированные пользователи могут комментировать и оставлять рецензии. Авторизованный пользователь так же может ставить отметки книгам, фильмам и другим постам. Вести учет прочитанных книг и просмотренных фильмов. Добавлять посты в избранное и иметь к ним быстрый доступ.