Mass Effect 3. Солнечная система. Конец света только начинается.

И вот Mass Effect 3 куплен, пройден и осмыслен. Можно ли вложиться в пару фраз, описывая свои впечатления? Нет, тут и целой книги не хватит, чтобы излить свои восторги и разочарования. Именно в такой последовательности. Чего ждали фанаты от последней части полюбившейся вселенной? Может больше драк? Или небывалой эпичности? А может супер-оружия и огромных боссов? Все ждали ответов. А что получили? А вот об этом поподробней.

Собственно, первую миссию, что в Ванкувере на Земле, все помнят из демки, и нет смысла описывать её снова. Изменились лишь пара незначительных моментов. А может и значительных. Это с какой стороны посмотреть.

Mass Effect 3. Солнечная система. Конец света только начинается.
А в глазах тоска…


Описывая события третьего Эффекта, даже шутить не хочется, хотя сама игра наполнена юмором. А всё из-за чего? А всё из-за всего.

После благополучного отлёта с Земли, бедному Шепарду не дают опомниться и отвыкнуть от мягкой кровати и горячей еды. Может оно и к лучшему? Даже Андерсон заметил, что поплыла-то капитанская фигура. Отправляют нас на Марс. Полные праведного гнева и неподдельного азарта, бросаемся из огня да в полымя. Как же – «галактика в опасности!». А спасать всех умеет только Шепард.

Mass Effect 3. Солнечная система. Конец света только начинается.
Хочешь узнать тайну красной планеты?


Итак, вот она – пыльная красная планета с регулярными бурями, где Шепарду стоит найти непонятно что. Но разве это главное? Где-то там, среди тёмных коридоров станции бродит синекожая азари в белых одеждах. Единственное, что омрачает её поиски – даже не «Цербер», даже не трупы солдат, а Кайден/Эшли, в который раз тянущие за рукав: «Ше-епард, а ты точно не с «Цербером»? Точно-точно? Честно-честно?.. А я тебе всё-равно не верю». Была бы возможность – ненароком уронила бы с балкона. Вот какой был смысл спасать одного из них, если всю вторую часть и половину третьей, бывший сопартиец будет недоверчиво коситься на капитана?

Mass Effect 3. Солнечная система. Конец света только начинается.


Погулять по «Нормандии» сразу не получится – некогда капитану прохлаждаться. Снова дела-дела… Стоп. Вторая часть заканчивается победой над Коллекционерами и событиями DLC «Прибытие». А третья начинается вторжением Жнецов. Между этими действиями проходит в среднем 7-9 месяцев. Эй, BioWare, и где же эти события в игре? Нам что, придётся додумывать? Очевидно так… Допустим Шепард, отдохнув с командой, починив Нормандию, где-то летал месяца три, потом на Омеге (судя по комиксу), его поймали, заковали в цепи и увезли на Землю. Где остальные события, где суд над Шепардом, где истории сопартийцев? Далее, по мере повествования, будем разбирать нестыковочки.

Mass Effect 3. Солнечная система. Конец света только начинается.
Хороший, плохой… Главное – у кого ружьё.


И вот она – наша милая азари, способная силой мысли содрать кожу и улыбкой растопить самое ледяное сердце. Несмотря на долгую разлуку она, как и во второй части Эффекта, не бросается, счастливая, к Шепарду на шею. Работа, работа… И очень жаль. Ещё по первой части она полюбилась своей детской наивной простотой. Но смерть Шепарда и поимка Ферона не наилучшим образом сказались на Лиаре. Да и работа Серого Посредника весьма нервная. Зато с ней можно возобновить роман, если он был в первой части.

Кстати, Шепард к событиям третьего Эффекта настолько поднаторел во всевозможных взломах, что ему теперь не придётся играть в мини-игры для открытия закрытых дверей, взлома компьютеров и сейфов. Всё упростилось до простого «подошёл/нажал». Мне кажется, Biowarе нас недооценивают. Зачем упрощать игру ещё больше? Лично мне миниигры нравились ещё в первой части. Во второй они стали разнообразнее. А в третьей… остаётся лишь играть в салки со Жнецами.

Т'Сони расскажет, что работает с Хаккетом. Это что же получается? Шепард, как преступник, сидит в изоляции, ни сном, ни духом о последних новостях… А Хаккет за его спиной работает с его личной азари? Ох уж этот Альянс…

Зато бои стали интереснее, враги – разнообразнее, тактика – нужнее. Уровни в несколько этажей, с препятствиями, которые уже не так нелепо торчат посреди комнат, убивать стало в разы приятнее. Вот только карты стали значительно меньше, что радовать никак не может. Зачем же делать из «почти РПГ» рельсовый-пререльсовый шутер?

Но есть и приятные моменты – Шепард и напарники теперь включают фонарики в тёмных помещениях! Радовалась этому факту, как ребёнок. Правда такая темень встречается лишь пару раз за игру… Увы.

Mass Effect 3. Солнечная система. Конец света только начинается.


Во время миссии на Марсе, Шепарду предстоит заново вспомнить навыки боя, управления сопартийцами. Которые, к великой радости стали значительно сообразительнее. Теперь каждый из команды не только использует умения, но и использует их правильно, к месту.

Mass Effect 3. Солнечная система. Конец света только начинается.


А вот и старый добрый протеанский артефакт… и старый недобрый знакомый. Но Шепард, наверное, соскучился по своему спасителю. Кто же ещё с такой вселенской скорбью в глазах скажет – «Не можешь помочь – не мешай». Но капитана не мучает совесть за нагло похищенный корабль, за два года работы, за кучу кредиток, потраченных на воскрешение. А разнесчастный Призрак вон, даже со стульчика встал, и пить перестал, так нервничает. Но я бы не советовала становиться между Шепардом и спасением вселенной. Нельзя же отбирать у ребёнка любимую игрушку.

И вот Призрак в очередной раз послан куда подальше, протеанский артефакт мигает зелёным, Лиара восхищённо прыгает вокруг. Казалось бы, всё хорошо. Но кто-то не очень хороший нагло скачивает данные, попутно их стирая. Это у капитана-то под носом! Этим «кто-то» окажется чернявенькая девушка с безэмоциональным лицом. Увидев, что «спалилась», она бросается наутёк. Никогда ещё задания не были такими занятными. Шепарду придётся рысцой броситься следом. Ату её, ату!

И когда, казалось, всё потеряно, появляется Вега на «Кадъяке» и устраивает большой «бада-бум». При этом, едва не угробив Шепарда вместе с командой. Но это же мелочи жизни. Главное – девушка теперь в горящем транспорте. Наверняка мёртвая и неопасная. Останется только…

Mass Effect 3. Солнечная система. Конец света только начинается.


Ой-ей! Кажется Призрак, баловался с созданием ИИ. Синтетическая тётка настроена весьма агрессивно. И вот тут Эшли повела себя как истинный герой – оттолкнув и без того побитую Лиару, бросилась отвлекать синта. Растёт, растёт человечек! Если в первой части Эш страдала острой формой ксенофобии с периодическими припадками, то тут… спасла ведь азари.

На этом миссия на Марсе заканчивается – самое время отправиться на Цитадель, в больничку. Какая бы ни была Эшли вредина, спасать-то её нужно! А за одно и Совет навестить, чтоб улыбнуться ехидно: «Я же говорил!»

Mass Effect 3. Солнечная система. Конец света только начинается.


Другие материалы по вселенной этой игры, а также прохождение Mass Effect читайте на страницах нашего портала.
Информация
Автор FerusFera Нравится 0
Рейтинг 0 Не нравится 0
Голосов 0 Прочитали 0
Дата В избранном 0
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

На рекомендательном сервисе WEBmancer.Org только зарегистрированные пользователи могут комментировать и оставлять рецензии. Авторизованный пользователь так же может ставить отметки книгам, фильмам и другим постам. Вести учет прочитанных книг и просмотренных фильмов. Добавлять посты в избранное и иметь к ним быстрый доступ.