Категории

Turbo Super № 402: Opel Tigra

Turbo Super № 402: Opel Tigra

Автомобиль: Опель Тигра / Opel Tigra
Объем двигателя: 1600 куб. см.
Мощность: 106 л.с.
Максимальная скорость: 170 км/ч

На этом вкладыше представлен Opel Tigra версии 1998 года.

Opel Tigra в своей серии имеет 2 совершенно разных автомобиля, хотя оба выпускались на различных узлах автомобиля Opel Corsa. С 1994 по 2000 год Tigra выпускался на базе испанской версии Opel Corsa, которая имела кузов 2+2, а с 2004 по 2009 год на базе французской версии, которая была в кузове кабриолет—хардтоп.

Первая Tigra основывалась на базе одноимённого концепт-кара, впервые показанного на Франкфуртском автосалоне 1993 году. Наряду с открытым верхом (Tigra Roadster) была продемонстрирована версия родстер-пикап Scamp. Платформу новая машина унаследовала от Opel Corsa второго поколения. Серийное производство началось в начале 1994 года на заводе General Motors в Сарагосе ( Испания ).

Внутреннее пространство Tigra отличалась от Corsa — на заднем ряду кузова 2+2 было ощутимо теснее из-за компактных размеров автомобиля.

Имелось два варианта двигателей: базовый Ecotec рабочим объёмом 1,4 литра и мощностью 90 л/с (66 кВт) и более крупный спортивный 1,6 литра мощностью 106 л/с (78 кВт). Оба мотора были 16-клапанные DOHC с электронной системой впрыска топлива. К двигателю 1,4 могла устанавливаться 4-ступенчатая автоматическая коробка передач. Модель 1,6L имела комплектацию с противотуманными фонарями, недоступными модели 1,4.

Масса автомобиля увеличилась на 150 кг по сравнению с эквивалентной Corsa. Ускорение Tigra 1,6 составляло 10,5 секунд, что на одну секунду меньше, чем у Corsa GSi. Тем не менее, высокая максимальная скорость — 203 км/ч компенсировала недостаточное ускорение. Увеличение скорости было получено использованием высоких передаточных чисел, более низким (0,31) коэффициентом лобового сопротивления и стандартными 15-дюймовыми колёсами.

Автомобиль импортировался Chevrolet и при экспорте в Бразилию и Мексику получил наименование Chevrolet Tigra, а в Великобритании — Vauxhall Tigra. Импорт в Бразилию продолжался всего несколько месяцев в конце 1998 — начале 1999 года и из-за внезапного падения стоимости General Motors была вынуждена прекратить экспорт в эту страну. Импортировалась только модификация с двигателем 1,6 (мощность — 99 л/с, 73 кВт). 15-дюймовые колёса заменялись на экспортных моделях на 14-дюймовые.

Все модификации оснащались двумя подушками безопасности. Доплата за систему ABS для модификации Tigra 1.4 составляла 990 DM (немецких марок); на модификации Tigra 1.6 ABS устанавливалась бесплатно. В Австралию поставлялся как Holden Tigra.

Информация
Автор Gumofilist Нравится 0
Рейтинг 0 Не нравится 0
Голосов 0 Прочитали 0
Дата В избранном 0
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

На рекомендательном сервисе WEBmancer.Org только зарегистрированные пользователи могут комментировать и оставлять рецензии. Авторизованный пользователь так же может ставить отметки книгам, фильмам и другим постам. Вести учет прочитанных книг и просмотренных фильмов. Добавлять посты в избранное и иметь к ним быстрый доступ.