Мертвый космос. 9 правил охотника на некроморфов. Часть 1.

Жизнь среди смерти.


Год 2507. Запасы ископаемых на планете Земле полностью истощились и люди взялись за другие планеты. «Планетарные потрошители» компании C.Д.C. перерабатывают планеты в ресурсы и все счастливы. Кроме планет. Но у них разве спрашивают?

Один из таких «потрошителей», занимающийся разработкой планеты Эгида-7 вдруг перестаёт выходить на связь и шлёт сигнал бедствия. Компания отправляет корабль «Келлион» для починки и выяснения обстоятельств. На борту пятеро – военный, два техника и ещё двое безымянных. Веселье начинается…



Итак, на этот раз игроку стоит побывать в шкуре Айзека Кларка. Игра начинается с весьма мирных картин, совсем не вяжущихся с названием игры.


Плывёт-плывёт кораблик…


Сидящий в кресле мужчина – и есть главный герой. Однако лица его увидеть нам не дадут – далее, на протяжении всей игры оно будет скрыто под шлемом костюма.

После весьма неудачной стыковки все остаются живы, а вот «Келлион» сильно повреждён. Но работа есть работа и Айзеку ничего не остаётся, как топать вслед за офицером.

Как выжить среди мёртвых.


Кровь… кровь… кровь. Везде – на стенах, на полу, на столах и в стаканчиках. Произошло что-то явно нехорошее, но ведь это не повод бросать дело на полпути? Повод? А Хэммонд против! После диагностики «Ишимуры» становится ясно – практически все системы корабля выключены или выведены из строя. А ещё чуть позже выясняется причина бедствий на «потрошителе». Вот она – с потолка ка-ак прыгнет, ка-ак зарычит! Это – некроморф. Одна штука. Что стоишь? Беги, Айзек, беги! А что ещё делать? Оружия-то нет.

Первый и чаще всего встречающийся некроморф – Расчленитель. Данный вид весьма слаб, но проворен. Первое правило охотников на некроморфов – отсекать конечности. Палить им в пузо нет резона. Умереть-то они умрут, если этот термин подойдёт уже мёртвой плоти, но патронов уйдёт на порядок больше. Да и поодиночке они редко нападают, нет времени на фаршировку мяса.


Расчленитель. С боевым крещением, Айзек.


Первое оружие – плазменный резак, является универсальным средством для уничтожения дохлых тварей. Отстреливать конечности и другие выпирающие части тел им – одно удовольствие. Использование альтернативного огня даст возможность поворачивать лезвие на 90°. Горизонтальным удобно стрелять по нижним конечностям и голове, вертикальным по существам, умеющим ползать по стенам.

Великолепно проработанная физика, грамотно сделанный интерфейс и нервная атмосфера создают незабываемое впечатление. Инвентарь, список заданий сделаны в виде голографических панелей, отображаемых ИКС-ом костюма (ИИ вшитый в спецодежду).


Так, что у нас по расписанию?


На панели «Миссия» можно выбрать текущую цель, к которой Айзека приведёт маячок.


Куда ж ты, тропинка, меня завела?


Очень удобно – невозможно заблудиться. Второе правило охотника на некроморфов – обыскать все углы, прежде чем приступать к заданию непосредственно. В самых укромных углах можно найти силовые узлы, необходимые для улучшения оружия и ИКС-а костюма, можно найти схемы для магазина, патроны, аптечки… Кстати о магазине. Война войной, а платить деньги за плюшки всё-таки придётся. Вот такая вот несправедливость. Правительство опять наживается на бедах простого народа.

Отдельного слова заслуживает карта. Трёхмерное голографическое изображение с отмеченными важными местами и линией пути помогает не заблудиться (хотя это как раз весьма затруднительно в рельсовом шутере). Но проработка радует.


-Давайте отрежем Сусанину ногу…
- Не надо, не надо! Я вспомнил дорогу.



Кроме оружия Айзек вполне неплохо владеет умением «Топтать» и «Снеси некроморфу голову прикладом». Когда патронов мало, а аптечки ещё не кончились, некоторых монстряшек можно убить и врукопашную. Особенно хорошо действует против Расчленителей и Прыгунов. Прыгун – вторая по счёту, но не по важности тварюка. Имеет пару конечностей и длинный хвост с шипом. Быстра, умеет ползать по стенам и довольно-таки далеко прыгать. Убивается отсечением хвоста/конечностей, хвоста/головы либо затаптыванием.


Два притопа, три прихлопа – вот и нету некроморфа.


Но вернёмся к заданиям. Необходимо восстановить системы «Ишимуры». Некроморфы некроморфами, но деньги за работу платят. Айзек на протяжении всей игры будет мальчиком на побегушках. Время от времени с ним будут связываться то Хэммонд, то Кендра. А если они посылают, то посылают далеко и надолго. Вот и придётся Кларку переквалифицироваться из техника в бойца.

И вот нам нужно поменять сломанную вагонетку на целую. У хлопающей челюстями двери Айзек найдёт стазис-модуль. Для использования нужно прицелиться и нажать «С» по умолчанию. Стазис. Как понятно из названия, замедляет механизмы и некроморфов.

С вагонеткой всё просто – активируем левый зажим, после правый, используем на него стазис и с помощью панели управления производим замену вагонетки. Теперь можно возвращаться.


Главное чтобы, главное чтобы, главное чтобы костюмчик сидел.


Бежим обратно, отстреливая врагов. Самое время прокатиться с ветерком на вагонетке. В процессе поездки зелёным будет указано наше местонахождение, красным – пункт назначения.


«Ишимура»


Некогда светлые стены измазаны росчерками багряного, у стены сидит женщина в белом костюме. У её ног бездыханный труп, поедаемый червями. Женщина держит что-то в руках и тихонько разговаривает с кем-то. Ближе… шаг, ещё шаг. Слепая протягивает предмет, роняет и замолкает. Навсегда.

В руках Айзека оказывается кинетический модуль. Теперь можно и предметами потяжелее кидаться. В отличие от стазиса, кинезис-модуль не требует дополнительных ресурсов и работает на чистом энтузиазме.

Путь техника лежит к моргу, но он перегорожен баррикадами. Но это ли проблема, смастрячим бомбу. Голубой огонёк безошибочно приведёт Айзека к нужным материалам.



Периодически Кларку придётся вручную восстанавливать питание. На скриншоте выше виден силовой блок, установленный в гнездо питания. Порой, чтоб добыть чудесную коробочку, придётся тащиться на другой конец уровня.


И пускай весь мир подождёт… Постойте, только у меня де жа вю?


Третье правило охотника на некроморфов – не задерживаться в безвоздушном пространстве. Кислород, пусть и казённый, но не бесконечный. Некроморфам – тем всё-равно. Они мёртвые, и на каком топливе работают, непонятно. Если рассмотреть некроморфов, как единый, разобщённый организм, контролируемый Разумом Роя (с ним ещё предстоит встреча), напрашивается вывод, что некроморфы с отсечёнными конечностями непригодны для дальнейшего «использования» и Разум Роя попросту перестаёт их контролировать. Возможно, со временем куски мёртвых тел стянут в одну кучку и сформируют что-нибудь большое и смертоносное. Но это потом, а сейчас мёртвое наконец-то мёртвое.


Надпись на стене: «Они наблюдают».


Ставим бомбу и топаем в морг. Мрачноватое место даже по меркам заселённой некроморфами «Ишимуры». Обилие трупов удивляет. Казалось бы – почему? Морг всё-таки. Но трупы-то человеческие, неизменённые. Четвёртое правило охотника на некроморфов – видишь труп – расчлени его. Заразители – ещё один вид некроморфов, находят мёртвых людей и успешно штампуют ходячих трупов. Расчленённые тела для этих целей не подходят. Если мертвечины поблизости нет, заразители переключаются на игрока. Тут главное вовремя потыкать в кнопку «Е» по умолчанию, чтобы Айзек с яростным рыком вырвал гаду хобот. Всё, негоден к использованию.


Вальс с Заразителем.


А вот если заразитель успел-таки присосаться к трупу, хватайтесь за плазменный резак. Скорость трансформации поражает – буквально через пару секунд после воздействия, мутировавший труп резво скачет к бедному технику. Получившиеся таким образом некроморфы являются одной из форм Расчленителя. Но этот, отливающий чернотой, в разы прочнее.


Остановись, мгновенье. Ты – прекрасно!


На скриншоте выше как раз такой особый некроморф. Первый из таких, черношкурых получится из капитана. Убиваем и его, забираем коды доступа и идём дальше по своим делам.


Кровью по кафелю – классика.


После очередной поездки в вагончике, обозначающей конец ещё одной главы, идём чинить центрифугу. Голубой огонёк Айзеку в помощь.

Обстановка довольно напряжённая, некроморфы так и лезут вне очереди Кларка укусить. А во время недолгого переезда в тележке пусть никто и не нападает, но душераздирающий вой пробирает до мурашек на спине.

Пятое правило охотника на некроморфов – если на полу лежит некроморф, а ты его не убивал, расчлени на расстоянии. Как показывает практика, некоторые некроморфы любят отдохнуть на полу, среди трупов, поджидая неосторожного техника. Дабы избежать нежелательного контакта, лучше издали пострелять.

Кстати про оружие, на протяжении всей игры пользовалась исключительно труборезом и плазменным резаком. Первый хорош на близких и дальних расстояниях – вблизи под визг пилы мёртвая плоть крошится в фарш, на дальних, если пристреляться, можно сносить конечности/щупальца. Второй хорош на дальних и средних расстояниях даже против самых прочных некроморфов.


Толстяк.


Ещё один вид некроморфов – Толстяк. Ни с чем не перепутать – раздутое брюхо, короткие нижние конечности. С ними нужно быть точным как хирург – при попадании в пузо, тварь вспарывает себе брюшину и оттуда вываливается целая стая личинок. Личинки довольно быстро передвигаются и, запрыгивая на Айзека, грызут костюм. Топтать бесполезно, а вот труборез подходит идеально. Если личинка всё-таки вгрызлась в загривок, техник давит их перчатками. Не забываем только наживать «Е»! Порой Личинки ползают сами по себе. Как обычно в компании себе подобных.


Ммммм…. червячки.


Ох, едва не забыли про центрифугу. В комнате с оной царит беззаконие и бардак. Другими словами отключена гравитация. Некроморфы в таких условиях чувствуют себя прекрасно и могут оставить весьма много неприятных воспоминаний.


Обнимашки с Прыгуном.


Чудные гравиботинки крепко цепляются за поверхность. Перемещаться можно прыжками, Айзек будет приземляться в место прицела.


Кто сказал, что люди не летают?


Чтобы заставить машинку крутиться, для начала нужно подвести питание, два цилиндрических блока со знаком кинезиса сложно не заметить.


Блок питания.


Но не всё так просто – блоки питания нужно сначала «обработать» стазисом, иначе они, как заговорённые отскакивают от разъёмов. После включаем центрифугу. А теперь задачка посложнее – выбраться оттуда. Проход по безопасному мостку загородила слизистая масса, так что придётся двигаться перебежками внизу. Благо есть куда спрятаться. Некроморфы тоже об это знают и настойчиво пытаются выковырять Айзека из укрытия. Но наш техник не лыком шит, не пальцем делан, выкрутится.


По дыре и червяк.


Шестое правило охотника на некроморфов – если в стене большая дыра, готовь оружие. Потому что есть не менее большая вероятность, что из дыры кто-то выползет и схватит за ногу. Стрелять наглому щупальцу нужно по уязвимому жёлтому месту.


Кыш, кыш, проклятая!


Расправившись с зловредной тварью, идём дальше. И чем дальше идём… тем глубже проваливаемся в слизистую жижу, покрывающую стены, потолок, пол…


Не проходи мимо. Убей меня…


Здесь же можно познакомиться с ещё одним видом некроморфов – неподвижным Стражем. Правда этот ещё молоденький и неопасный. Дёргается и хрипит, если посветить на него фонариком.

Идём далее, запускать двигатели. Некроморфов здесь хватает, чтобы не расслабляться. Как до, так и после запуска двигателя. Лучшая позиция – справа от панели на мостке. Убитые ходячие мертвецы на ступенях образуют солидную кучу, задерживая остальных. Дальше путь – к вагонетке.


Брут. Ты ему слово, а он животное.


Из безопасности снова в пекло. Идём себе тихонечко, стреляем по движущимся и не очень мишеням, а тут морда страшная зубы щерит. Обходим осторожно, вдруг у неё лапы длинные?

Выходим на площадку перед мостиком. Красота. Никаких узких коридоров, никаких мозгов на стенках и …ой, а некроморфы очень даже есть.


Нередкий кадр – Прыгун в прыжке.


Мёртвых тварей здесь будет с избытком – готовим стазис и труборез. Убойное сочетание. После, отряхнув с себя куски плоти, топаем прямиком мимо круглой эмблемки вниз, к мостику. Здесь нас ждёт старый знакомый лысый негр Хэммонд.


Кто здесь?


На мостике тепло и уютно. Светло, некроморфов нет. А вредный негр снова посылает. И снова вдаль. Его можно понять, кресло-то одно…


Чудо-кресло. Мягкое…поспать бы, но пора бежать.


Но делать нечего придётся… Топаем обратно и тут…


Брут тут как тут.


Бронированного некроморфа не так-то просто убить. Кроме внушительных непробиваемых пластин, брут обладает ещё и завидной скоростью. Стазис в помощь. Лучше всего дождаться прыжка, «заморозить» и со спины отстрелить передние конечности. Уязвимое место, как всегда обозначено желтоватой тканью. Идём в проём, развороченный брутом, рыскать в шкафчиках.

И вот тут Айзек начнёт понимать, что вляпался по самое небалуйся. Конечно, можно всё списать на нервы. Обстановочка располагает. Но только ли в нервах дело? Внезапно на пустых экранах возникает лицо Николь. Лишь на миг, но испугаться хватает. Неизвестно, сам ли Айзек вызвался на это задание, либо это совпадение. Ясно одно – Кларк преследует весьма личные цели. Быть может Николь ещё жива?


Сделай нас единым…


Здесь придётся много кататься в лифте. На какой этаж, и в какой из двух кабинок исправно покажет целеуказатель и карта.

Нужно найти панель электробезопасности. Из-за повреждённой системы гравитации кое-где возникли опасные зоны, отмеченные колебаниями воздуха. Обходим по краю, может здорово припечатать к потолку. Правильно приманенный некроморф обязательно попадётся в ловушку, избавляя Айзека от лишней траты зарядов.


Обходим аномалии.


Среди ходячих дохликов будут попадаться одни из самых зловредных некроморфов – Затаившиеся. Мутировавшие дети ползают по любой поверхности и атакуют издалека. Кидаются шипами из трёх щупалец. Не смертельно, но могут доставить проблем. Самый быстрый способ убить – отстрелить два из трёх щупалец. Такая маленькая тварь может убить Айзека, набросившись сверху, если вовремя не среагировать.


Ты был плохим мальчиком в этом году.


Далее будет ещё один брут, но стазис и резак Айзеку в помощь. Небольшая комнатка несколько не располагает к беседе с такой громадиной, но нам не привыкать. Пробираемся дальше. Бешено мечущиеся провода обрабатываем стазисом, активируем панель и возвращаемся к лифтам. По указателю следуем ко второй и третьей панели.



Далее снова лифт, на сей раз на уровень три, где Айзека ждёт долгая прогулка по обшивке корабля. А так как «Ишимура» попала в поле обломков, неосторожный шаг может стоить жизни.



Не стоит бежать сломя голову, время от времени нужно прятаться за блоками, которыми утыкана эта часть обшивки. Перед волной астероидов экран будет слегка темнеть. На другом конце пути Айзека ждёт кресло орудия «Ишимуры». Самое время сесть, отдохнуть, пострелять по астероидам.



Главное – не увлекаться и не палить без разбору очередями – орудие имеет нехорошее свойство перегреваться. Пока Хэммонд копошится в электронике, стараемся хоть как-то оградить птичку от летящих камней.

Но вот – задание выполнено, а нам снова что-то мешает. По наводке Кендры топаем на медицинскую палубу. Яд готовить. Хорошо всё-таки быть инженером – есть чудный костюм, фильтрующий воздух. Если бы не эти двое, Айзек даже не догадался бы, что в отделе гидропоники кто-то травит воздух некой биологической гадостью. Но нет же, дышать им, видите ли, трудно.

Путь к созданию яда будет долог и непрост, но такая уж работа техника. Здесь нам встретится взрослый, выросший Страж. Легко убивается взрывоопасным контейнером в пузо либо отсеканием щупалец. Лучше всего сначала использовать стазис – мутант пусть сам и не имеет приспособлений для дальнего боя, плюётся коконами, а вот они метко атакуют на расстоянии.


Бывалый беременный страж.


В комнате с первым компонентом будущей адской смеси нас ждёт неожиданная встреча с выжившим членом экипажа – доктором Мерсером. Фанатики – страшные люди. Особенно религиозные. Доктор по совместительству оказывается ещё и юнитологом, воспринимающим появление некроморфов, как знак божий. Идиот. Правда, умный идиот.


Кэллус Мерсер. Фанатик-учёный – гремучая смесь.


В экспериментах с тканями некроморфов Мерсер добился ужасающих результатов. Внедряя в живых людей мёртвые клетки, доктор создал некроморфа, способно в секунды регенерировать отстреленные конечности. И Айзек оказывается в небольшой комнате один на один с Охотником. Единственный способ выжить при встрече с ним – бежать! Отстрелить ножки, использовать стазис, ноги в руки и вперёд. А бегать от него придётся довольно долго. Настырная тварь всё-таки.


Спящий охотник.


По тёмным коридорам медотсека, по крови и слизи; под вой и скрежет, рычание и плачь; под стук сердца и сапог без устали бежит техник Айзек Кларк. А по пятам, злобно воя, несётся неубиваемый мутант.


И вдоль коридора некроморфы с шипами стоят… И тишина…


Хорошо, что такая тварь на медицинской палубе всего одна. С пяток таких уели бы бедолагу Айзека. А ведь страшно… страшно! На кнопки нажимать, смотря в экран стрёмно, а каково было бы на месте этого мужчины? Так недолго и с ума сойти… что, в общем, он и сделает. А чем ещё заниматься в перерывах между отстрелом мутантов? Вот вчера, возвращалась домой, вызвала лифт, а рука так и тянется к резаку… вдруг некроморф в кабине? Пора бросать игры…

Шестое правило охотника на некроморфов – если лифт едет, но вызван не вами - значит внутри кто-то есть. Не стоит прятать резак в дальний карман.


Поговори хоть ты со мной…


Временами будут попадаться немутировавшие либо мутировавшие не полностью люди. Убить их нельзя, да им это и не к чему, нечего патроны зря тратить. Вот расчленить было бы не лишним. Некроморфов и так расплодилось.


Логово разврата.


Вот это кого-то торкнуло – комнату так обставить. Наверное, головы в банках сейчас в моде. Шуршим в комнате и идём дальше.

Мутантов будет много и все, конечно же, хотят сделать Айзека себе подобным. Аргументы, что он ещё слишком молод для вступления в некротическую партию не пройдут. Им план делать надо. Пятилетку в три года!


Трик-трак, я в домике!


А вот и наш знакомый. Да не один, а в компании трёх толстяков. Ну просто картина маслом, буквы строчечкой. Мутантов можно расстрелять, не входя в комнату. Дверь будет открыта, но некроморфы через проём не пойдут – будут вертеться рядом. Исключение составят лишь личинки, поэтому толстяков убиваем осторожно. И далее по сценарию – стазис на Охотника и за синим огоньком к двери.



Этот тёмный коридор Айзеку предстоит пройти не раз и не два. Но более уютным и гостеприимным он от этого не становится. Темно, страшно, стену кто-то скребёт.

После получения образцов ДНК помещение разгерметизируется, так что обратно – бегом. Теперь наш путь лежит обратно в комнату, где впервые встретили Охотника. Приготовление яда близится к завершению. Идём дальше, в криогенную лабораторию.


Только для криогенных…


А вот и Мерсер. Следит он за Айзеком что ли? Дёрганный фанатик снова будет пророчить кару небесную и тыкать в лицо странные аргументы про перерождение. А потом возьмёт да и спустит на Кларка Охотника. А бежать-то некуда. Нужно заманить мутанта в центральную комнату для криозаморозки и, использовав на него стазис, активировать панель в соседней комнате. Монстрик успешно отправляется в банку, а Айзек к вагонетке.

О чем эта статья: Мёртвый Космос, Dead Space, прохождение, обзор, Айзек Кларк, Кендра Дэниэлс, Зак Хэммонд, некроморфы, виды некроморфов
Информация
Автор Ferrum Нравится 0
Рейтинг 0 Не нравится 0
Голосов 0 Прочитали 0
Дата В избранном 0
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

На рекомендательном сервисе WEBmancer.Org только зарегистрированные пользователи могут комментировать и оставлять рецензии. Авторизованный пользователь так же может ставить отметки книгам, фильмам и другим постам. Вести учет прочитанных книг и просмотренных фильмов. Добавлять посты в избранное и иметь к ним быстрый доступ.