Военное Ремесло: Орки и Люди / Warcraft: Orcs & Humans

Военное Ремесло: Орки и Люди / Warcraft: Orcs & Humans

Платформа: PC, Mac
Релиз: ноябрь 1994
Жанр: стратегия в реальном времени
Разработчик: Blizzard Entertainment
Издатель/дистрибьютор: Blizzard Entertainment
Игра является частью серии: WarCraft
Сайт: worldofwarcraft.com

Военное Ремесло: Орки и Люди / Warcraft: Orcs & Humans

Падший титан Саргерас в течение многих лет вынашивал планы по уничтожению всего живого на Азероте. Чтобы претворить свой замысел в жизнь, он подчинил себе волю волшебника Медива и заставил того обратиться к орку-чернокнижнику Гул'дану, обитавшему на Дреноре. Демоны из Пылающего Легиона, подручные Саргераса, обратили некогда миролюбивых орков в армию кровожадных варваров, известную как Орда. Через Темный портал — межпространственный проход, открытый Медивом и Гул'даном, — в Азерот вторглись воины Орды. Орки начали захват Штормграда. В защите королевства доблестным воинам, таким как Андуин Лотар, помогала Гарона Полуорчиха, но, несмотря на отчаянное сопротивление, Штормград пал под натиском Орды. В объятом огнем городе Гарона вероломно предала своих бывших союзников и убила короля Ллейна Ринна. Люди были обречены.

Компания Blizzard начала разрабатывать эту игру как независимый инвестиционный проект. Последующий успех игры показал, что Blizzard Entertainment может обходиться без издателя и компания начала работать над брендом Warcraft и рассматривать его как свою флагманскую игру.

Сюжет Warcraft: Orcs & Humans

Орки, исследуя другие измерения, открывают портал, переносящий их в мир людей (Азерот), и, движимые жаждой крови, начинают войну против королевства людей. Предоставлены два линейных сюжета в рамках соответствующих кампаний — людей и орков. Каждый из них излагается в виде 12 эпизодов летописи, повествующей о битве за королевство Азерот.

Кампания людей в Warcraft II: Orcs & Humans

В течение более тысячи лет матриарх Эгвин была единственным защитником мира людей, ограждая его от потусторонних тёмных сил. Когда она почувствовала, что наступает её время уйти, она решила родить преемника, в котором были бы сохранены её магические способности, но при этом они должны были проявиться, когда тот станет взрослым. В качестве отца был выбран маг Азерота, и после рождения мальчик с именем Медив остался при королевском дворе. Магическая сила проявилась, когда Медиву было около 12 лет, и это проявление оказалось настолько тяжёлым, что тот впал в бессознательное состояние на 6 лет. После этого Медиву удалось выйти из комы, но Эгвин сообщила, что что-то случилось за это время и тёмные силы могли отравить его разум.

Медив начал изучать тёмную магию и тем самым увеличивать свою силу. Занимаясь этим, он нашёл мир Дренор, населенный орками, и связался с их колдуном Гул’даном. Они заключили сделку, согласно которой Медив предоставит портал в мир людей и после поражения Азерота будет править обоими мирами, а Гул’дану расскажет о местонахождении гробницы Саргераса, хранящей древние тайны.

После открытия портала в королевстве настали трудные времена — страна окунулась в смуту, так как из портала пришли отвратительные существа — орки — и напали на людей. Люди не сразу поняли, что происходит, — сначала не оказывали сопротивления, и за это время ужасные создания распространились по Азероту. Они убили короля, и немногим позже его сын Ллейн взял власть в свои руки и решил освободить землю от нечисти. Несколько лет шла война Азерота с орками, и за это время король понял, что, несмотря на то, что орки очень сильны и злы, в бою они не организованы. Это стало ключом к будущим военным успехам, но люди, освобождая королевство, так и не нашли место, откуда появляются орки. Война истощила обе стороны, и наступило затишье.

На десятом году царствования Ллейна к нему пришёл странник, который сообщил о новой надвигающейся опасности со стороны орков. В то же время участились нападения орков на пограничных землях, и, по сообщениям, враги стали более организованны. Разведчики короля узнали, что орк Чернорук объединил кланы орков и намеревается захватить Азерот. В данных условиях король распорядился начать в королевстве подготовку к войне.

С этого момента начинаются битва за Азерот и события в игре, во время которых игроку нужно организовывать укрепления, защищаться от нападений орков, захватывать форпосты, спасти в пещерах героя Лотара, сражаться с предателями королевства, спасать пленных, найти и уничтожить Медива. Во время войны погибает король Ллейн, убитый предателем и шпионом орков Гароной в Штормграде. Умирающий король отдаёт приказ о том, что игрок должен взять на себя роль лидера в идущей войне и положить ей конец. С помощью подконтрольных войск игрок уничтожает храм Проклятых, находящийся в глубине владений орков. Далее происходит захват двух ключевых городов Азерота, что открывает возможность последней миссии — нападения на главную крепость Чернорука.

Кампания орков в Warcraft II: Orcs & Humans

Орки возникли среди болот как немногочисленная раса, которая жаждала доминирования и господства над другими. Со временем они начали постепенно захватывать новые земли и с каждой победой становились всё сильнее. Все расы, которые оказались более слабыми, были уничтожены в их мире, и единственным способом удовлетворения доминирования стала война кланов орков друг с другом. В их мире ещё присутствовали чернокнижники, наблюдавшие за событиями со стороны. Хотя им нравилось обилие войн и крови, после полной победы орков они увидели в их вражде опасность для расы и решили найти им общего врага.

В определённый момент чернокнижники заметили небольшой разрыв в пространстве и начали изучать его. Впоследствии они поняли, что этот разрыв может стать порталом, и стали экспериментировать, чтобы сделать его более стабильным и широким. Проникнув в другой мир, они добыли и принесли несколько неизвестных растений как доказательство работы портала. Это помогло им уговорить кланы орков прекратить вражду на год с обещанием открыть им путь в новый мир. Подготовив портал, чернокнижники сначала отправили в него семь орков-воинов. Те, найдя деревню людей и разграбив её, вернулись с сообщением о том, что в новом мире есть много еды, а сами люди беззащитны.

Исследуя новый мир, орки начали отправлять туда всё больше и больше воинов. Началась война, во время которой орки узнали о замке на севере Азерота и решили, что его захват позволит им установить контроль над королевством. Нападение на замок застало людей врасплох, и постепенно, несмотря на сопротивление, орки начали побеждать. Однако во время сражения на помощь защитникам подошли конные рыцари, с которыми орки до этого не были знакомы. Неся большие потери от неизвестного типа войск, орки бежали к болотам и вернулись обратно через портал.

После этих событий мнения кланов разделились. Часть из них настаивала на том, чтобы закрыть портал, а другие, наоборот, предлагали атаковать людей всеми имеющимися силами. Так продолжалось в течение 15 лет, пока не появился орк Чернорук, который сумел устранить оппонентов и объединить под своей властью орков, чернокнижников и некромантов. Одновременно Чернорук понял, что люди побеждали орков за счёт стратегии и тактики ведения боя, и поэтому он начал организованно проводить захватнические рейды на поселения людей. С этого момента орки под предводительством Чернорука начали готовиться к войне для того, чтобы победить людей.

Игрок начинает отыгрывать свою роль в эпизодах с начала войны — битвы за Азерот. Сначала даются простые задания, такие как постройка заставы или защита опорного пункта от атак людей, и постепенно идёт переход к более сложным: уничтожение защищённых поселений людей или борьба с мятежниками. Со временем игрок благодаря своим успехам отстраняет Чернорука от ведения войны и становится на его место. После выполнения нескольких миссий кампания заканчивается сражением за Штормград, в котором орки убивают короля Ллейна.

Интересные факты о Warcraft: Orcs & Humans

  1. Создание этой игры было вдохновлено игрой Dune 2
  2. Журналисты и критики встретили Warcraft: Orcs & Humans положительно, оставив хорошие отзывы о многопользовательском режиме, графике, анимации, разнообразии игровых механик, атмосфере, звуковом сопровождении.
  3. Удачная реализация многопользовательской составляющей в Warcraft: Orcs & Humans помогла Blizzard Entertainment популяризовать жанр стратегии реального времени, что оценивается как её главный вклад в развитие игровой индустрии.
  4. Первой уникальной особенностью Warcraft стала возможность одновременного выбора нескольких юнитов и отдачи сразу всем им приказа. Такой опции не существовало в Dune II, где команды можно давать только отдельно каждому юниту, что делало процесс более монотонным.
  5. Изначально планировалась серия игр Warcraft, каждая из которых должна была быть помещена в отдельный сеттинг и обладать своими игровыми механиками (о Римской империи, Вьетнамской войне и тому подобное). Эта идея была взята из серии Gold Box настольных игр Dungeons & Dragons, когда с маркетинговой точки зрения новые покупатели могли выбрать более подходящую им игру, а те, кому она понравилась, — продолжить играть, но в другом контексте. Впоследствии темой первой части серии было выбрано противостояние орков и людей в мире фэнтези, и это определило полное название Warcraft: Orcs & Humans.
  6. Warhammer оказал большое влияние на формирование художественного стиля Warcraft
  7. Warcraft: Orcs & Humans стала первой игрой, которую Blizzard издавала самостоятельно.
  8. В дальнейшем Warcraft совместно с Command & Conquer породили множество клонов, но те отличались от них лишь незначительными изменениями в игровом процессе (например, указанием точек пути маршрута или изменениями последовательности производства юнитов). Как следствие, эти игры не смогли выдержать конкуренции и исчезли.
  9. Warcraft: Orcs & Humans стала первой игрой в одной из самых известных франшиз, а слово Warcraft — одним из самых узнаваемых в игровой индустрии. Созданная Вселенная Warcraft со временем начала включать в себя не только компьютерные игры, но и романы, а в 2016 году был выпущен одноимённый фильм.
Информация
Автор GamePortal42 Нравится 1
Рейтинг 3.6 Не нравится 0
Голосов 3 Прочитали 1
Дата 2023-09-14 09:00:00 В избранном 0
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

На рекомендательном сервисе WEBmancer.Org только зарегистрированные пользователи могут комментировать и оставлять рецензии. Авторизованный пользователь так же может ставить отметки книгам, фильмам и другим постам. Вести учет прочитанных книг и просмотренных фильмов. Добавлять посты в избранное и иметь к ним быстрый доступ.

Отзывы о Военное Ремесло: Орки и Люди / Warcraft: Orcs & Humans:

webmancer

Играл в эту игру уже в начале нулевых. Такое было время: игр было мало, времени было много. Игра была на английском языке, поэтому сильно не понимал, что тут происходит... Но нравилось. :)

2019-02-05 11:42:30