Военное Ремесло: Приливы тьмы / Warcraft II: Tides of Darkness

Военное Ремесло: Приливы тьмы / Warcraft II: Tides of Darkness

Платформа: PC (Dos, Windows), Mac
Релиз: декабрь 1995
Жанр: стратегия в реальном времени
Разработчик: Blizzard Entertainment
Издатель/дистрибьютор: Blizzard Entertainment
Игра является частью серии: WarCraft
Сайт: worldofwarcraft.com

Военное Ремесло: Приливы тьмы / Warcraft II: Tides of Darkness

Великий Штормград был разорен войсками Орды. Рыцарь Андуин Лотар объединил остатки войска людей и вместе с выжившими отправился в плавание по Великому морю к королевству Лордерон. Заручившись поддержкой людей из других королевств, а также гномов, эльфов и дворфов, Лотар создал великий Альянс, способный дать отпор оркам под началом жестокого вождя Оргрима Молота Рока. Неумолимая Орда продолжала захват земель, к тому же к ней присоединились дикие тролли и яростные огры. Когда победа уже, казалось бы, была в руках орков, Гул'дан и его последователи отвернулись от своих союзников и отправились на поиски могущественных артефактов. Ослабленные боями войска Орды отступили. Оркам удалось перегруппироваться после того, как Оргрим в изнурительном сражении одержал победу над Лотаром и убил его. Однако смерть героя не сломила дух Альянса, и место рыцаря занял его верный сподвижник Туралион. Под его командованием защитникам Альянса удалось, наконец, разбить Орду.

Это продолжение игры Warcraft: Orcs & Humans.

Сюжет Warcraft II: Tides of Darkness

Первая война, описанная в игре Warcraft: Orcs & Humans, окончилась падением Штормграда, и город лежал в руинах. Выжившие бежали по морю в людское королевство Лордерон, и орки решили покорить земли к северу и присоединить Лордерон к себе. Орда почти разгромила нацию Азерота, и Андуин Лотар составил отчаянный план — собрать людей и привлечь помощь бывших соперников человечества, эльфов и дворфов. Король Теренас созвал лидеров своих соседей, и после долгих обсуждений и планирования они согласились сформировать Альянс Лордерона. Однако и в Альянсе существуют внутренние конфликты — правитель Гилнеаса Седогрив не желает предоставлять помощь, кроме минимальной, и королевство Альтерака также мешкает присоединиться. Однако в Орде тоже присутствуют внутренние конфликты. Оргрим Молот Рока теперь держит Гул’дана на коротком поводке, а сыновья вождя Чернорука теперь также против его правления. Гул’дан планирует получить богоподобные силы и покинуть Орду, и обманывает Оргрима, притворившись, что подчиняется тому. Он также создаёт новых рыцарей смерти и огров-магов, чтобы показать тому свою «лояльность». Однако Орда также получает новых союзников, так как Оргрим находит лесных троллей и убеждает их страшного вождя, Зул’джина, присоединиться к Орде после того как тот был спасен от людей. Штормград и Каз Модан в железной хватке Орды, и их следующей целью являются королевства Лордерона. Обе стороны собрали союзников, накопили силы, получили новые возможности, в том числе военно-морские и воздушные подразделения, и более способные заклинатели.

Последующие игры серии и связанные произведения предполагают, что «канонической» является победа людей, хотя и события кампании орков не отрицаются полностью. В соответствии с руководствами к Warcraft II: Tides of Darkness и Warcraft III: Reign of Chaos, орки вначале добились успехов и побеждали в войне; Альянс, вначале почти потерпевший поражение, воспользовался для контрнаступления внутренними трениями Орды, устроенными чернокнижником Гул’даном, который нашёл и поднял из воды затопленную Гробницу Саргераса. В 2007 году вышла новеллизация игры от Аарона Розенберга, в которой была изменена хронология и концовка кампании орков. В книге на помощь осаждённому Лордерону пришли войска Туралиона, которые вмешались в ход битвы. По данной хронологии бой за Лордерон проходил до битвы за Гробницу Саргераса, и во время боя к Оргриму пришла новость о том, что Гул’дан предал Орду и с частью войск ушёл за океан. Вождь, несмотря на то, что Лордерон уже не мог долго выстоять, решил отступить и пустился в преследование за Гул’даном. Альянс не стал преследовать отряды Оргрима и окружил оставшиеся войска орков, которые всё же отступили. Победу одержал Альянс.

Кампания людей в Warcraft II: Tides of Darkness

Первая битва случилась у Южнобережья, где Альянс собрал флот и встретился в тяжелом бою с Ордой, и освободил из плена эльфов Луносвета. После отступления орков флот под командованием адмирала Праудмура последовал за ними к их тайной базе на острове Зул’дар, и захватил её, но победа была горькой, поселения Хилсбрада и Южнобережья были оставлены в руинах. Однако верховное командование было удовлетворено победой и отправило командира с его войсками на основной фронт к захваченному орками острову Тол Барад. После этого командир успешно отбил остров и уничтожил крепость Орды у руин Дун Модра.

Выбитые из Дун Модра войска Орды отступили в Дун Альгаз. Лотар, желавший оттеснить Орду ещё дальше в Каз Модан, приказал войскам атаковать крепость орков, и далее выбить Орду из крепости Грим Батол. Лотар надеялся, что без базы они не смогут задержаться в Каз Модане и будут вынуждены отойти ещё дальше на юг. После разгрома Грим Батола пришли вести о бунте крестьян на севере, в поселениях у Длани Тира, и войскам командира пришлось вернуться для успокоения бунта.

Когда Утер Светоносный прибыл на остров Каэр Дарроу с миссией милосердия, чтобы оказать помощь и поддержку людям, пережившим кровавые набеги, он попал в засаду каперов из Альтерака. В последовавшей за этим морском сражении были схвачены несколько матросов. После допроса предателей из Альтерака оказалось, что лорд Альтерака, Айден Перенольд, сотрудничал с Ордой с самого начала войны в качестве информатора в обмен на безопасность. Разгневанный Лотар послал войска на Альтерак, и они освободили захваченных крестьян и магов Даларана, и помимо этого почти полностью разгромили государство Альтерака. Перенольд был взят в плен, а королевство Альтерака перестало существовать.

В конце-концов, после победы у острова Павшего креста, силы Альянса оттеснили Орду к Чёрной горе, а армия Лотара взяла в осаду её крепость — последний серьёзный оплот Орды в южных землях орков. Вождь Оргрим и его приспешники, запертые в крепости и не желавшие отступать дальше, выманили Лотара — который планировал принять безоговорочную капитуляцию орков — с его группой воинов к Пику Чёрной горы, и устроили засаду большой группой орков и огров; Лотар пал в бою. Несмотря на гибель командующего, армия людей обратила Орду в бегство и отбросила её к Тёмному порталу, через который орки когда-то вторглись в Азерот. У подножья этих врат и произошла последняя битва между Альянсом и Ордой. Люди одержали победу, Тёмный портал был разрушен магом Кадгаром, и вскоре Оргрим со своими уцелевшими подданными уже шёл под конвоем на север.

Кампания орков в Warcraft II: Tides of Darkness

После подготовки войск на острове Зул’дар командир Орды, по приказу Оргрима, посредством рейда на Хилсбрад освободил Зул’джина из плена людей и с его помощью атаковал и разгромил Южнобережье. Тем не менее, Альянс сумел оттеснить войска Орды через Дун Модр в Дун Альгаз. Командир орков возглавил контратаку и отбил Дун Модр и нанес удар по Тол Бараду. В конечном итоге Орда смогла полностью уничтожить Тол Барад, оставив только безжизненные руины. После разгрома крепости Оргрим приказал командиру обеспечить проход Чо’Галлу к Грим Батолу для инспекции завода по очистке нефти насчёт его готовности к дальнейшим походам войск Орды. Убедившись, что завод выполняет квоту, командир атаковал крепость Стромгард по воде с использованием транспортных судов, и разгромил её полностью, не оставив никого из защитников в живых.

Между тем Гул’дан, надеясь посеять раздор между людьми и эльфами, обнаружил таинственный артефакт эльфов у крепости Каэр Дарроу, и войскам командира был дан приказ о его захвате. Мутировав с помощью рунического камня свой легион огров в огров-магов, командир сровнял с землёй оборону Длани Тира и разрушил город Стратхольм, перерезав снабжение Кель’таласа. После дальнейшего уничтожения эльфийской крепости в Кель’таласе войска Орды отступили когда пришли новости о предательстве Гул’дана, который сформировал клан Сумеречного молота и поднял Гробницу Саргераса с дна океана. После тяжелой битвы войска командира вернулись с головами Гул’дана и Чо’Галла, и осадили Даларан, который был разгромлен и опустошен с помощью драконов, подчиненных Оргриму. Вести о падении Даларана дошли до короля Теренаса, который не ожидал того, что Орда атакует слабо защищенный город Лордерон. Орки и тролли вошли в город, убивая людей по пути до тронного зала, где король был убит, и после красные драконы сожгли крепость.

Интересные факты о Warcraft II: Tides of Darkness

  1. Каждая сторона противостояния пытается уничтожить другую военным путём, и для формирования армии требуется сбор ресурсов, постройка зданий и тренировка юнитов.
  2. Игра проходит в средневековой обстановке с элементами фэнтези, где обе стороны имеют рукопашные, дальнобойные, морские, воздушные и магические юниты.
  3. В этой части введен туман войны, когда изначально вся неизведанная карта покрыта черным туманом, а после исследования становится серой. Вражеские юниты становятся видны, только если их видят союзные юниты.
  4. Игра была хорошо принята критиками и имела коммерческий успех: к концу 1999 года было продано более двух миллионов экземпляров.
  5. На основе движка этой части был выпущен StarCraft.
  6. По словам Рона Миллара, Warcraft II стала Warcraft I, но в которой были реализовано то, что не успели сделать в первой части.
  7. В этой части добавлен новый ресурс - нефть, который необходим для морских кораблей.
  8. В 1999 году для версий Windows и Mac была включена поддержка онлайн-сервиса Battle.net для использования в многопользовательских играх.
  9. Именно коммерческий успех этой игры позволил компании Blizzard выйти на мировой уровень, нанять более лучших специалистов и стать одной из лучших компаний разработчиков в мире.
Информация
Автор webmancer Нравится 1
Рейтинг 3.6 Не нравится 0
Голосов 3 Прочитали 1
Дата 2023-09-14 09:00:00 В избранном 0
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

На рекомендательном сервисе WEBmancer.Org только зарегистрированные пользователи могут комментировать и оставлять рецензии. Авторизованный пользователь так же может ставить отметки книгам, фильмам и другим постам. Вести учет прочитанных книг и просмотренных фильмов. Добавлять посты в избранное и иметь к ним быстрый доступ.

Отзывы о Военное Ремесло: Приливы тьмы / Warcraft II: Tides of Darkness:

webmancer

а в эту часть warcraft я проиграл много бессонных часов. Отличная игра, которая породила великолепную вселенную!

2019-02-07 09:01:20