Астероид, который в глубокой древности столкнулся с Землёй и вызвал массовое и быстрое вымирание гигантских рептилий, господствующих на планете, по версии Гарри Гаррисона прошёл мимо.... И динозавры не вымерли, а продолжали эволюционировать и обретя разум создали свою, совершенно не похожую на современную, цивилизацию.

Другие виды тоже развивались по предназначенным им путям. Приматы также обрели разум и вступили в борьбу за выживание. С помощью огня и изготавливаемых орудий первые люди вступают в, казалось бы безнадёжную, схватку за жизнь с разумными пресмыкающимися...

В создании книги в качестве консультантов принимали участие признанные авторитеты в области биологии и палеонтологии.

Книги, входящие в цикл

  1. Запад Эдема / West of Eden
  2. Зима в Эдеме / Winter in Eden (1986)
  3. Возвращение в Эдем / Return to Eden (1988)
  4. Заря бесконечной ночи / Dawn of the Endless Night (1992)

Жанр: литература 20 века, фантастика, альтернативная история, научная фантастика, историческая фантастика, зарубежная классика, циклы

Автор(ы): Гарри Гаррисон

Информация
Нравится 1 Не нравится 0
Прочитали 1 В избранном 0
Голосов 3

Эдем <small>[ 1992 ]</small>

Рейтинг 2.3
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

Nickname


Отзывы о Эдем [ 1992 ] :

webmancer

Шедевр. Настолько проработанного мира в произведениях других авторов практически не встречал. Очень импонирует то, что автор не поленился и привлёк к работе над романом специалистов из науки (по вопросам биологии, лингвистики и философии). Так появилась философия иилане (“дочерей Жизни”), так появились языки тех же иилане, тану, саску, парамутанов. Так появились удивительные образцы флоры и фауны. Кто из современных писателей может похвастаться таким ? Это долгий и кропотливый путь и современные авторы его избегают. Проще написать (простите без фамилий не могу) аля-Перумов “а он его тыжь, а тот его как тыдыжь, а потом ещё тыдыдыжь. И всё это с приставками супер-пупер-мега и что там ещё”.

Трилогию очень интересно читать. Да, пожалуй, первая книга самая сильная в цикле. Но, возможно, это ошибочное мнение и возникает просто вследствие того, что в первой книге мы впервые сталкиваемся с миром разумных ящеров и людей. В последующих книгах эффект новизны теряется. Но интерес, безусловно, остаётся.

Рассказывать сюжет не имеет смысла. Понравилось всё. Недостатков не нашёл абсолютно. Ну, может, возникали, на мой взгляд, некоторые “технические” вопросы. К примеру транспортировка парамутанами уларуаква (аналог нашего кита). Когда несколько лодок с помощью специальных гарпунов привязывали себя к туше и таким образом транспортировали этого кита по морю. При прочтении возник вопрос: а если шторм ? Эти лодчонки раскидает в разные стороны. Способ транспортировки не надёжен и сомнителен. Но я на него ответил сам: значит поплывут за новым уларуаквом.

Очень живые и симпатичные персонажи. “Болел” за всех: и за иилане, и за тану, и за парамутанов, и за саску. Любимых героев много, прежде всего Энге, само-собой Керрик, Саноне. Очень сопереживал самцам иилане Надаске и Имехеи. Они освободились от родильных пляжей, от грубости самок. И они жили свободными, свободными и умерли. Мыслишка, конечно, закрадывалась – не плохо было бы если б Энге забрала их в город дочерей Жизни. И они бы получили равноправие в обществе самок, организовали что-ли подобие “профсоюза самцов”. Со всеми вытекающими льготами, правами и гарантиями. И Имехеи и Надаске сделали бы одну-единственную ходку на родильный пляж, а мудрая Амбаласи нашла бы способ, чтоб они выжили после этого. А потом они уже не просто жили бы в хананне, а принимали активное участие в жизни города. Но. “На пляж они больше не пойдут…”, — так сказал когда-то один из них и его слова были пророческие.

Среди людей, для меня, пожалуй, самая симпатичная народность это саску. Парамутаны тоже хороши, а вот тану как-то излишне агрессивны. Иилане тоже симпатичны. Вот что Гаррисону ещё удалось на 100 % так это создать такие самобытные, в чём то абсолютно не похожие, народности людей. И что меня очень порадовало, так это то, что “тану не убивают тану”. Мир и так жесток и в этом мире ростком добра был именно мир между тану, саску, парамутанами. Ни в одной книге я не встречал подобного. Обычно все “народности” обязательно грызлись между собой, даже перед лицом общего врага (достаточно вспомнить тех же эльфов, людей, гномов).

Лично мне очень бы хотелось мира между людьми и иилане. Ведь места хватит на всех. Но я понимал – мира не буде. И конец книги это подтвердил. И в грядущей войне, я, пожалуй, не стану на сторону людей. Как не стал бы, наверное, и Керрик. Но это уже другая история…

Я провёл незабываемое время за чтением книги. Рекомендую к прочтению. Огромное спасибо и низкий вам поклон, Мастер !

2018-09-05 10:58:46