Второй роман трилогии «Эдем».

На обетованный рай земной, населенный враждующими цивилизациями людей и разумных ящеров, опустилась зима. Климат становится все суровее, борьба за существование – яростнее. Чей разум окажется гибче, а стремление к выживанию сильней? В столь стремительно меняющемся «Эдеме» место осталось только для одной доминирующей расы…

Жанр: литература 20 века, фантастика, альтернативная история, научная фантастика, историческая фантастика, классика, зарубежная классика

Автор(ы): Гарри Гаррисон

Информация
Нравится 1 Не нравится 0
Прочитали 1 В избранном 0
Голосов 3

Зима в Эдеме <small>[ 1986 ]</small>

Рейтинг 2.3
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

Nickname


Отзывы о Зима в Эдеме [ 1986 ] :

webmancer

Вторая часть – самая несамостоятельная в цикле. Начинается резко, без предисловия и явно намекает на продолжение. Война вроде бы выиграна, но осталось много вопросов, ведь две цивилизации по-прежнему вынуждены сосуществовать в одном мире. А значит, многие вопросы будут возникать вновь.

По моему наблюдению, во второй части любой эпической трилогии тучи над положительными героями только сгущаются. Гаррисон пошел на поводу у этого стереотипа и поэтому здесь ийланы наносят ответный удар. Но это позволит читателю вникнуть в тонкости политики ийлан и увидеть, что среди них, как и среди людей, встречаются очень разные личности, некоторые из которых способны преодолеть общевидовую инертность и принести в мир что-то новое. Вообще, несмотря на зверства Вейнте, ящеры во многом реабилитировались в моих глазах. Окончание конфликта на этот раз показало, что и среди них есть здравомыслящие существа, хотя, отступить их заставили скорее прагматичные мотивы и природная ограниченность, Вейнте это не мешало.

Странные персонажи – самцы ийлан, психология и роль которых очень сильно отличается от человеческой, как мужской, так и женской. Вроде бы трутни и жалкие создания, но, развиваясь рядом с людьми, обнаруживают способность к охоте и прочим вполне «мужским» занятиям. Да и способности к творчеству показывают, что, скорее всего, путь развития общества ийлан был не единственно возможным.

Побег Дочерей Жизни – явный намек на продолжение книги, очень перспективная сюжетная линия. Интересно, какой город им удастся построить и как выжить?

Что касается людей, то тут авторская фантазия разыгралась не на шутку, потому что на сцену выходит племя парамутанов. Очень смелая идея – люди, эволюционировавшие в холодных краях, вполне могли восстановить характерный для приматов мех на все теле. Оно и понятно – вытесненные рептилиями, люди в мире Эдема попали на крайний север гораздо раньше, чем в реальной истории, и окончательно «очеловечились» именно в таком климате, не умея еще изготавливать нормальной одежды и жилищ. Дикая на первый взгляд мысль, причем, как мне кажется, с развитием цивилизации мех исчезнет – чтобы можно было выжить без одежды, надо иметь шубу посерьезнее, чем у персонажей книги.

Итог: история необычного мира продолжается. Во второй книге еще больше экзотических существ, еще более интересный и сложный сюжет. Приключения на этот раз – не в ущерб содержательности. Однако без первой и третьей части книга явно несамостоятельна.

2018-09-06 06:18:42