Роман «Крест и король» переносит читателя на север Европы, в IX век. Соправитель короля Англии и владыка ее северных земель задумывает морской поход против пиратов-викингов, бросивших вызов усиливающемуся могуществу его державы.

Второй роман трилогии «Молот и Крест».

В этой части развивается противоборство двух религий: христианство и скандинавское язычество ( Один, Тор, Локи... )

Жанр: литература 20 века, фантастика, альтернативная история, боевая фантастика, историческая фантастика, героическая фантастика, классика, зарубежная классика, мифы. легенды. эпос

Автор(ы): Гарри Гаррисон, Джон Холм

Информация
Нравится 1 Не нравится 0
Прочитали 1 В избранном 0
Голосов 3

Крест и король <small>[ 1994 ]</small>

Рейтинг 2.3
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

Nickname


Отзывы о Крест и король [ 1994 ] :

webmancer

Прочитал эту книгу и она очень понравилась. В основном в этой книге описывается быт Короля Севера Шефа. Его скитания по северным странам и события, с которыми ему приходится сталкиваться и бороться. Много внимания уделено противоборству христианской церкви и язычества. Мифологическая составляющая идет очень скупо, но как раз её нить меня очень впечатлила.

Вывод из мифологических зарисовок сформировал у меня следующую картину: В мироздании есть 9 миров. Наш мир - пятый, называется Средиземье. Мир №9 Асгард - это мир, в котором живут боги и асы. Отец всех богов Один - главный там. И был у Одина и Фригг сын по имени Бальдр. Он был так красив и чист душой, что от него исходило сияние. Он самый светлый среди асов, с его приходом на землю пробуждается жизнь и все становится краше.

Сыну Бальдра, Форсети, приснился сон, предвещавший смерть. Обеспокоенный Один оседлал своего восьминогого жеребца Слейпнира и отправился в царство мёртвых. Колдунья-провидица поведала ему, что Бальдр погибнет от руки собственного брата, слепого бога Хёда. Опечаленный новостью, Один вернулся в Асгард, но его мать Фригг придумала, как спасти Бальдра. По легендам, Фригг взяла клятву с каждого металла, с каждого камня, с каждого растения, с каждого зверя, с каждой птицы и с каждой рыбы в том, что никто из них не причинит вреда Бальдру. Фригг не взяла клятву только с одного растения - омелы. Либо она просто забыла это сделать, либо не успела - легенда умалчивает.

От всех этих клятв и обещаний Бальдр получил интересный эффект - неуязвимость. Поэтому подвыпившие асы стали развлекаться тем, что кидали в него разными колюще-режущими штуками и восхищались этой новой способностью своего собрата. Продолжалось это до тех пор, пока в руки не взял лук со стрелой Хёд. Он тоже захотел поиграть со всеми, навел на Бальдра оружие, ему кто-то помог в этом ( это был Локи ) и выстрелил. Стрела попала прямо в сердце Бальдра и пронзила его. Эта стрела была сделана из Омелы...

Один лично положил своего сына в погребальную ладью, которая должна была доставить Бальдра в мир Хель. Даже гиганты были приглашены на похороны и пришли. Как только ладья заскользила в воду, Один нагнулся и прошептал что-то на ухо своему мертвому сыну.

Он шепнул: "Был бы бог, чтобы вернуть мне тебя, сын мой". И от этих слов и всей скорби, которую испытывали боги, асы и гиганты Асгарда в Средиземье появился новый бог - христианский Бог.

2019-03-12 10:33:15