Молот и крест. Цикл [ 1993 ]

Гарри Гаррисон и Джон Холм создали серию романов, действие которых происходит в 9-ом столетии нашей эры. Различные религии: христанство, ислам и северное язычество, их соприкосновение и разногласия, вот основа этих романов. Огромная работа, проведенная авторами по изучению той эпохи создают у читателя уверенность в происходящем, в правдоподобности событий. Интересно, что ни одна из религий не одобрена авторами. Возникает неразбериха, вызванная абсолютно различными убеждениями персонажей. Гаррисон и Холм изобрели мир богатый на волнения, интриги и приключения. Персонажи кажутся реальными, их чувства также важны, как и их дела.

Все произведения из цикла «Молот и Крест»

  1. Молот и Крест [1993]
  2. Крест и Король [1994]
  3. Король и Император [1996]
Другие названия: Путь Короля

Примечание:
Внимание! Четвёртой части цикла «Император и молот» на самом деле не существует. Это Азбука решила третью книгу «Король и император» разбить на две по каким-то своим соображениям. Первая половина — «Король и император», вторая (ставшая якобы четвёртой в цикле) — «Император и молот». В дальнейшем по тому же пути пошло издательство «Эксмо» при перепечатке этих книг в серии «Знак Единорога».

Джон Холм — псевдоним Тома Шиппи, известного филолога и автора лучших книг о Толкине.

Жанр: циклы

Автор(ы): Гарри Гаррисон, Джон Холм

Информация
Нравится 2 Не нравится 0
Прочитали 1 В избранном 0
Голосов 4

Молот и крест. Цикл <small>[ 1993 ]</small>

Рейтинг 2.4
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

Nickname


Отзывы о Молот и крест. Цикл [ 1993 ] :

webmancer

Величественная эпопея, посвященная альтернативному варианту истории Европы ІХ-Х веков. Эпоха викингов довольно часто оказывалась в центре внимания разных авторов, но ни в одной книге, которую я читал, она не описана столь исторически грамотно, правдиво и интересно. В своих описаниях авторы бывают жесткими до жестокости, но таковы были реалии той эпохи, того мира, против которого и выступил главный герой. Блестяще показаны противостояние христианства и язычества, борьба за гегемонию в Европе Германской и Византийской империй. При этом на глобальном фоне отнюдь не теряются судьбы отдельных людей, и в первую очередь, главного героя. Образ Шефа — человека, изменившего судьбу всей Европы и сделавшего этот жестокий мир чуть более человечным, вообще получился на редкость удачным. Да и среди второстепенных персонажей очень много ярких и запоминающихся. В эпопее очень удачно и со знанием дела показаны батальные сцены. В развитие событий удачно вплетены философские размышления и мистические моменты. Авторы умело объединили скандинавскую мифологию и христианские легенды Средневековья. В итоге получилось прекрасное произведение, которое произвело на меня сильное впечатление.

2018-09-18 11:32:41