Ковбой Бибоп / Cowboy Bebop [ 1998 ]

Аниме в оригинальном и уникальном жанре - космический вестерн. В нем описывается будущее, в котором космические технологии достигли пика и человечество уже осваивает солнечную систему. Часть планет уже терраформированна и колонизирована. Человечество расселяется быстро и активно и очень часто на весь космос не хватает полицейских, военных и других людей, на чьих плечах держится закон и порядок. В это время наступает эра так называемых "охотников за наградами" - людей, которые с посыла так называемого правительства ищети доставляет в тюрьму или убивает преступников. За награду, понятное дело. Главные герои сериала - Спайк Шпигель и Джет Блэк на борту своего старенького космического корабля "Бибоп" проходят через весь сериал вместе, раскрывая нам свои тайны, показывая нам своих демонов, радуя и огорчая нас, пытаясь выполнить государственный заказ на поимку преступника и при этом  выжить достаточно долго, чтобы потом еще и получить свою награду.

Год 2071. Вырвавшись в космос, человечество быстрыми темпами обживает планеты Солнечной системы. И так же, как и при освоении американского Дикого Запада, блюстители закона не поспевают за стремителным процессом колонизации. Настала новая эра охотников за наградами, причитающимися за поимку разыскиваемых преступников. Спайк Шпигель и Джет Блэк на борту славного звездолёта "Бибоп" пытаются совладать с женщинами, детьми, собаками, равно как и с демонами прошлого, и при этом выжить достаточно долго, чтобы заработать несколько долларов.

Комментарии к фильму:
По своему это великое призведение. Смертельная тоска, и слабая надежда которая медленно покрываеться смертью.

Здесь есть очень глубокое понимание жизни. Очень актуальное для сегодняшнего дня. Сериал очень глубокий, не смотря на "понятный" сюжет. Работа достойная остаться в памяти на всю жизнь. Счастья Вам, и мягкого пробуждения.

У меня нет таланта рецензента, я не могу расписать аниме-сериал по пунктикам. Я воспринимаю только аниме в целом, а потом пишу мое мнение. Мое мнение относительно Бибопа - гениально. Нет, честно. Красивая графика, потрясающий саунд (о Ллос, какой там эндинг!), яркие герои... "Звезданутый братик Спайка" - милый блондин с суровым взглядом анимешного злодея - просто прекрасен, когда я увидела его в первый раз я чуть не свалилась под стул от умиления! То что серии почти не связаны друг с другом общим сюжетом - разве это минус? Мне это нравится, очень роvантично вышло. ^__^

Предистория:
В 2021 году по всей Солнечной системе были построены гиперпространственные терминалы кольцеобразной формы, существенно облегчившие межпланетное сообщение. К сожалению, система гиперпространственных терминалов содержала критическую ошибку, которую конструкторы проигнорировали. Нестабильность прогрессировала, пока один из терминалов в районе Земли не взорвался. Силы взрыва и количества высвобожденной энергии хватило для того, чтобы расколоть Луну. Одним из последствий катастрофы стали непрекращающиеся метеоритные дожди на Земле, состоящие из обломков Луны. В результате катастрофы погибло 4,7 миллиарда человек, что превысило жертвы всех известных в истории катастроф. По прошествии некоторого времени осколки Луны продолжали бомбардировать планету приблизительно с частотой грозовых ливней (прогноз метеоритных дождей стал частью прогноза погоды), вынуждая оставшееся население планеты жить ниже уровня поверхности. Большинство из выживших покинуло Землю и разъехалось по Солнечной системе. Беженцы были приняты в колонии на Венере, Марсе, некоторых обитаемых астероидах, на спутнике Сатурна — Титане, на лунах Юпитера — Ио, Каллисто, Европе, Ганимеде, а также на космических станциях и в исправительной колонии на Плутоне. Как видно из плакатов и рекламы в Солнечной системе, общество весьма смешано в плане национальности. Так английский, французский, иврит, испанский, русский, китайский, японский языки являются наиболее распространёнными. Население Солнечной системы составляет всего 1,5 миллиарда человек.

Многие ударные кратеры Марса были обжиты и оборудованы под разрастающиеся метрополии для тех, кто может позволить себе проживание в них. Поверхность Венеры была изменена, плавающие в атмосфере растения обеспечили население кислородом. Но процесс обеспечения кислородом не идеален, так как споры растений вызывают у некоторых людей «Венерианскую лихорадку». Человек, пораженный Венерианской лихорадкой может ослепнуть или умереть если не обеспечить своевременное и очень дорогое медицинское вмешательство. Некоторые луны Юпитера, такие как Ио, Ганимед и Каллисто, были колонизированы с разной степенью успеха. Каллисто — холодная, негостеприимная луна (на ней находится город Blue Crow с практически 100 % мужского населения), в то время как Ио — вулканический песчаный шар с токсичной атмосферой. Ганимед в свою очередь практически полностью покрыт водой и известен давно развившейся рыболовной отраслью. Титан, наибольший спутник Сатурна, покрыт пустыней, население ведёт войны с 2060-х гг. Во время Второй Войны на Титане выжили лишь ветераны, такие как Вишез, Грен, Винсент и Электра. Исправительная колония Солнечной системы на Плутоне, а также некоторые колонии на астероидах (например Тихуана, астероидная колония из первого эпизода) были основаны для разработки природных ресурсов.

После развития космических путешествий, правительство легализовало охоту за головами по примеру Дикого Запада для снижения уровня преступности. Охотники за головами призваны ловить и передавать властям преступников за денежное вознаграждение живыми и, по возможности, неповреждёнными. В этом им помогает регулярная телепередача «Big Shots», которую ведут Панч (мужчина с ярко выраженной мексиканской внешностью) и Джуди (блондинка с практически открытой грудью). Охотников за головами на сленге называют «ковбоями». Кроме того большое влияние в Солнечной системе имеют безжалостные и кровожадные криминальные синдикаты, которые занимаются взяточничеством, вымогательствами, убийствами, распространением наркотиков, отмывкой денег и другими противоправными действиями. Вулонг — универсальная валюта, бумажные же деньги получили меньшее распространение с тех пор, как большинство стало пользоваться удобными банковскими картами и больше полагаться на цифровые денежные переводы.

Технология в мире Cowboy Bebop претерпела развитие, соответствуя XXI веку и жизни в Солнечной системе. Медицинские разработки, такие как «искусственные органы», «репродукция органов» и «криогенная заморозка» были сильно усовершенствованы и используются повсеместно. Развлекательное оборудование для домашнего использования называется «Альфа Кэч» и представляет собой прямой интерфейс к человеческому мозгу, используемый для захвата и проекции изображений, игр, анимации. Игры в виртуальной реальности — это стандарт, который является аналогом видео кассет (VHS или Betacam), которые теперь считаются антиквариатом. Так же всемирная компьютерная сеть эволюционировала в сеть солнечной системы. Новое поколение хакеров называется на сленге «Сетевые ныряльщики».

В главных ролях:

Жанр: Фантастика, Сериал, Мультфильм, Аниме

Режисер: Синъитиро Ватанабэ

Продолжительность: 650 минут

Страна: Япония

Кадры из фильма Ковбой Бибоп

Информация
Нравится 1 Не нравится 0
Прочитали 1 В избранном 0
Голосов 2

Ковбой Бибоп / Cowboy Bebop <small>[ 1998 ]</small>

Рейтинг 1.1
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться