Категории
Андре Жид
![Фото Андре Жид Фото Андре Жид](/media/person/1869/38694/thumbs/cover-photo.jpg)
Имя: Андре Жид
Name: Andre Jid
Дата рождения: 1869-11-22
Дата смерти: 1970-01-01
Биография писателя
Андре́ Жид (фр. André Paul Guillaume Gide, 22 ноября 1869, Париж — 19 февраля 1951, там же) — известный французский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (1947).
Привлёк внимание критики сочинением в ритмической прозе «Земные яства» (фр. Nourritures terrestres), в котором проповедовалась романтическая идея «кочевничества». По художественному языку Жид близок символистам. Жид был долгое время был «отщепенцем» в современной ему французской культуре: он был одним из очень немногих убеждённых проповедников протестантизма во Франции и вместе с тем одним из первых крупных французских писателей, в творчестве которых значительную роль играл мотив гомосексуальности, что вызвало общественный скандал в 1924. Творчество Жида оказало большое влияние на французских экзистенциалистов, прежде всего Альбера Камю и Жана-Поля Сартра.
В конце 1920-х, после неоднократных поездок в Африку, писатель выступал с осуждением колониализма. В середине 1930-х годов, в обстановке захватывающего Европу фашизма, А. Жид увлёкся социалистической идеей, неоднократно выступал в поддержку СССР и посещал Союз. Во время последнего приезда (вскоре после смерти Максима Горького в 1936 году) Жид разочаровался в советском строе. В конце 1936 вышла его яркая книга «Возвращение из СССР» (фр. Retour de l’URSS), где критикуется отсутствие свободы мысли в СССР, жёсткий контроль за литературой и общественной жизнью, некоторые пугающие черты нового советского человека; наряду с этим в ней немало тёплых слов по адресу простых советских людей, восхищения самоотверженностью строек и проч. Содержание книги Жид тщательно скрывал вплоть до выхода в свет, и она вызвала эффект разорвавшейся бомбы (ближайшим прецедентом было разочарование левого румынского писателя Панаита Истрати, выступившего с критикой советской бюрократии в 1929). Имя писателя (после официального разбора книги в «Правде») попало в СССР под запрет, осудила книгу и часть левой интеллигенции на Западе, безоговорочно поддерживавшая Сталина (в том числе Ромен Роллан и Лион Фейхтвангер).
После оккупации Франции нацистами Жид переехал в Тунис (1942). В 1947 Шведская академия присудила Жиду Нобелевскую премию «за глубокие и художественно значимые произведения, в которых человеческие проблемы представлены с бесстрашной любовью к истине и глубокой психологической проницательностью».
Андре Жид книги
# | Превью | Описание | Рейтинг |
---|---|---|---|
1 |
![]() |
Урок женам [ 0 ]
дом и семья, любовные романы |
0 |
2 |
![]() |
Изабель [ 0 ]
классика, зарубежная классика |
0 |
3 |
![]() |
Топи [ 1895 ]
литература 19 века |
0 |
4 |
![]() |
Имморалист [ 1902 ]
классика, зарубежная классика, литература 20 века |
0 |
5 |
![]() |
Тесные врата [ 1909 ]
классика, зарубежная классика, литература 20 века |
0 |
6 |
![]() |
Пасторальная симфония [ 1919 ]
литература 20 века, повести |
0 |
7 |
![]() |
Фальшивомонетчики [ 1925 ]
классика, зарубежная классика, литература 20 века |
0 |
8 |
![]() |
Андре Жид. Возвращение из СССР. Лион Фейхтвангер. Москва 1937 [ 1936 ]
литература 20 века |
0 |
9 |
![]() |
Подземелья Ватикана [ 2000 ]
современная литература |
0 |
10 |
![]() |
Яства Земные [ 2002 ]
философия, классика, наука и образование, литература 19 века |
0 |