Дом странных детей. Цикл [ 2011 ]

Цикл автора Ренсом Риггз начался с его дебютного и одноименного романа - Дом странных детей, который чуть позже, в 2012 году попал в список бестселлеров по версии The New York Times.

Книга была настолько популярной, что в 2016 году на экраны вышел одноименный фильм, режиссёром которого стал Тим Бёртон.

Особенностью данных книг является то, что они проиллюстрированы старинными фотографиями, которые собирал сам писатель и его друзья, и именно они послужили для автора источником вдохновения при написании этого цикла.

«Дом странных детей» провела 70 недель в списке бестселлеров по версии The New York Times в разделе детская литература. Она достигла 1 места в списке 29 апреля 2012 года после того, как провела в списке 45 недель. Книга оставалась в списке до 20 мая, когда она опустилась на 4 место. Книга выпала из списка 9 сентября 2012 года, проведя в нем 63 недели.

Согласно Деборе Нетбёрн в её статье для газеты «Los Angeles Times», лучшая часть романа это «целая россыпь черно-белых фотографий во всех частях книги». С ней соглашаются и другие критики — в России к ним, к примеру относятся Лев Данилкин или автор рецензии в «Мире фантастики» Маргарита Кузнецова. Критики отмечают, что роман достаточную прост с точки зрения стиля и сюжета (Кузнецова оправдывает это тем, что Риггз больше известен как киносценарист), но отличается особой атмосферностью. Журнал «Publishers Weekly» назвал книгу «приятным и эксцентричным чтением, которое отличают хорошо проработанные герои, правдоподобные валлийские декорации и ужасные страшные монстры.»

Продолжение истории, названное «Город Пустых», было выпущено 14 января 2014 года. Действие этого романа начинается сразу же после окончания действия первой книги. В ней Джейкоб и его друзья бегут из дома Мисс Перегрин в «странную столицу мира», Лондон.

Третья книга в серии называется «Библиотека душ». Она была выпущена 22 сентября 2015 года. В ней также действие происходит сразу же по окончании второй части и в ней Джейкоб и Эмма пытаются навести порядок в «странном мире», разобраться с пустотами и тварями и разобраться в себе.

В ноябре 2013 по этой книге Кассандрой Джин был опубликован графический роман. А киноэкранизация вышла в США 30 сентября 2016 года. Режиссёром фильма стал Тим Бёртон, а автором сценария — Джейн Голдман. Ева Грин сыграла Мисс Перегрин, Эйса Баттерфилд — Джейкоба, Элла Пёрнелл — Эмму Блум.

Все книги из цикла Дом странных детей

  1. Дом странных детей [2011]
  2. Город Пустых. Побег из дома странных детей [2014]
  3. Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детей [2015]

Жанр: фэнтези, циклы

Автор(ы): Ренсом Риггз

Информация
Нравится 1 Не нравится 0
Прочитали 1 В избранном 0
Голосов 3

Дом странных детей. Цикл <small>[ 2011 ]</small>

Рейтинг 2.3
Ваша реакция

Только авторизованные пользователи могут участвовать в рейтингах, делать заметки и добавлять в избранное.

Зарегистрироваться

Авторизоваться

Nickname


Отзывы о Дом странных детей. Цикл [ 2011 ] :

webmancer

Вот я и прочитал весь цикл «Дом странных детей». Что я хочу сказать... Он позиционирован как детская литература. Но... мне было бы страшно, жутко и противно читать такое, будучи ребенком. А в 36 лет нормально зашло. Приятно провел время за этими книгами. Тем более, что давно не держал в руках бумажную литературу. Совокупность реальной книги в руках и подростковой тематики цикла вернуло меня в мои подростковые года, в эти переживания за отношения и юношеский максимализм.

2018-10-23 05:04:34